Стиль барокко в интерьере – совершенное сочетание классики и романтизма

19.04.2024 Категория: Про дизайн Просмотров: 4184 Комментариев: 0

История возникновения стиля барокко

Барокко – стиль достаточно неоднозначный, в свое время считался причудливым и даже неправильным. Само понятие зарождается в Европе в 17-18 веках, как художественное направление искусства, оно олицетворяет тенденцию романтического мироощущения, немного беспокойного и экспрессивного. Самое интересное, что слово «барокко» когда-то было жаргоном и использовалось моряками в Португалии для обозначения жемчужин, имевших какой-либо брак или неправильную форму.

В 16 веке данное слово стали применять в разговорной итальянской речи, оно также относилось ко всему неуклюжему и фальшивому. Во французских словарях оно трактовалось, как ругательное слово и еще долго не олицетворяло какой-либо стиль. И когда уже первые дизайнеры стали замечать, что барокко становится чем-то новым и необычным для тех времен, большинство все же считало его неким заблуждением. Но уже в последующие года барокко проявляется во всей своей красоте и мнение о нем кардинально меняется. Все больше философов искусства определяли его чем-то новым, особенным и более высоким, нежели сам классицизм. Таким образом за какой-то десяток лет барокко стало востребованной формой искусства и почиталось наравне, а то и больше классицизма.

Стиль барокко

Барокко возникло на основе архитектурного искусства эпохи Возрождения, впервые какой-либо стиль соединил в себе на первый взгляд совершенно разные вещи: классицизм и романтизм. Именно благодаря такой тенденции во многих последующих стилях мы видим подобное взаимодействие различных видов дизайна. Итальянское барокко отображало классические каноны, сложившиеся еще в античные времена, вместе с тем оно трактовало их по-своему, тем самым становилось романтичным.

Новая особенность стиля во многом была вызвана научными открытиями тех времен, высокой живописью, а также религиозным мистицизмом, ведь этот стиль еще называли «стилем католицизма». Стоит также отметить, что на архитектурный стиль барокко повлияли различные живописцы, в частности это был Микеланджело, который сотворил настолько необычный для тех времен потолок Сикстинской капеллы, что это просто поразило искусствоведов, они признали это новым дыханием.

Мебель в стиле барокко

Мебель в стиле барокко очень изящная, при этом может выглядеть немного неустойчиво из-за своих форм, сделана из дерева, покрыта лаком. Стены полностью декорируются и часто украшаются зеркалами, в интерьере нет прямых линий или углов. Барокко в интерьере выглядит довольно изящно и легко, главным его признаком является декоративность, грациозность, нежные цветастые узоры. Характерными цветами выступают преимущественно пастельные тона: розовый, красный, белый, голубой с желтыми узорами и другие. Линии выпуклые и вогнутые, создают асимметричный рисунок, полу-окружные формы, чаще всего овал и прямоугольник.

Мебель барокко Мебель в стиле барокко

Примеры мебели выполненной в стиле барокко

Для мебели в стиле Барокко характерны следующие признаки:

  • резьба по дереву с позолотой;
  • высокие выгнутые спинки с резной поверхностью;
  • инкрустация ценными породами дерева, камня;
  • роспись;красивая позолоченная фурнитура;
  • обивка шелком и гладким бархатом;
  • декоративные подушки с ручной вышивкой.

Основные элементы и характеристики стиля Барокко

Интерьер в стиле барокко всяческие стремится к пышности, для него свойственны массивные лестницы, скульптуры, колоны, роспись и лепнина, а также резной орнамент, при этом все эти элементы очень гармонично сочетаются друг с другом. Отсюда и в интерьере барокко несет в себе простор и симметрию, большое количество лепнины, сложные поверхности, колоны, обильно отделанные потолки с углублениями.

Интерьер в стиле барокко

Архитектурные формы барокко – это овал, прямоугольник, квадрат, круг. Симметричное, правильно выстроенное помещение с прямыми углами и окружностями характерно для интерьеров барокко. Исторические интерьеры в стиле барокко украшали колоннадами, лестничными маршами с мраморными балясинами, порталами с росписью и скульптурой.

Видеообзор стиля Барокко

Наша студия дизайна поможет Вам реализовать проект любой сложности и возьмет на себя все заботы по его реализации. Звоните +7 (927) 949-49-62 или закажите звонок

► Все наши УСЛУГИ и ЦЕНЫ на них.


ТЕМАТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ:


Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход
folder Категории раздела